PUBLICIDADE
Caarapó

'Avatar' e 'Guerra ao Terror' são favoritos ao Oscar; confira indicados

Anne Hathaway anuncia indicados ao Oscar 2010

| TERRA.COM.BR


Nesta terça-feira (2), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados às 24 categorias do 82º Oscar, em Los Angeles. A atriz Anne Hathaway, da cinessérie O Diário da Princesa (2001 e 2004) e do filme-fashion O Diabo Veste Prada (2006), ao lado do presidente da Academia, Tom Sherak, revelou que Avatar, a ficção científica de James Cameron, vai concorrer diretamente com Guerra ao Terror, de Kathryn Bigelow. Ambos os filmes foram indicados a nove estatuetas, incluindo Melhor Filme e Direção. Mais curioso ainda é que Kathryn é ex-mulher de Cameron.

 

Avatar, que se configurou como a maior bilheteria de todos os tempos ao passar dos US$ 2 bilhões de arrecadação, deve se sair vencedora nas categorias técnicas, mas terá que bater de frente com Guerra ao Terror, apontado anteriormente pela mídia especializada como o grande favorito na premiação.

 

A animação da Pixar, Up - Altas Aventuras, surpreendeu ao ser indicada para cinco categorias, incluindo melhor filme, feito raro para uma produção do gênero. Bastardos Inglórios, de Quentin Tarantino, também segue no páreo, com 7 indicações.

 

Confira os principais indicados:

 

Melhor Atriz Coadjuvante
Vera Farmiga, por Amor sem Escalas
Anna Kendrick, por Amor sem Escalas
Penélope Cruz, por Nine
Maggie Gyllenhaal, por Coração Louco
Mo´Nique, por Preciosa

 

Ator Coadjuvante
Matt Damon, por Invictus
Woody Harrelson, por O Mensageiro
Christopher Plummer, por The Last Station
Christoph Waltz, por Bastardos Inglórios
Stanley Tucci, por Um Olhar do Paraíso

 

Melhor Atriz
Sandra Bullock, por Um Sonho Possível
Helen Mirren, por The Last Station
Carey Mulligan, por Educação
Meryl Streep, por Julie & Julia
Gabourey Sidibe, por Preciosa

 

Melhor Ator
Jeff Bridges, por Coração Louco
George Clooney, por Amor sem Escalas
Colin Firth, por Direito de Amar
Morgan Freeman, por Invictus
Jeremy Renner, por Guerra ao Terror

 

Melhor Diretor
James Cameron, por Avatar
Kathryn Bigelow, por Guerra ao Terror
Quentin Tarantino, por Bastardos Inglórios
Lee Daniels, por Preciosa
Jason Reitman, por Amor sem Escalas

 

Roteiro Original
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
O Mensageiro
Um Homem Sério
Up - Altas Aventuras

 

Roteiro Adaptado
Distrito 9
Educação
In The Loop
Preciosa
Amor sem Escalas

 

Melhor Filme Estrangeiro
Ajami (Israel)
o Segredo dos Seus Olhos (Argentina)
A Teta Assustada (Peru)
O Profeta (França)
A Fita Branca (Alemanha)

 

Melhor animação
Coraline
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells
Up - Altas Aventuras

 

Melhor filme
Avatar
Guerra ao Terror
Um Sonho Possível
Distrito 9
Educação
Bastardos Inglórios
Preciosa
Um Homem Sério
Up - Altas Aventuras
Amor sem Escalas

 

 

Melhor Fotografia
Avatar, de Mauro Fiore
A Fita Branca, de Christian Berger
Harry Potter e o Enigma do Príncipe, de Bruno Delbonnel
Guerra ao Terror, de Barry Ackroyd
Bastardos Inglórios, de Robert Richardson

 

Melhor Direção de Arte
Avatar, de Rick Carter e Robert Stromberg
O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus, de Anastasia Masaro
Nine, de John Myhre
Sherlock Holmes, de Sarah Greenwood
The Young Victoria, de Patricia Vermette

 

Melhor Figurino
Brigh Star, de Janet Patterson
Coco Antes de Chanel, de Catherine Leterrier
O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus, de Monique Prudhomme
Nine, de Colleen Atwood
The Young Victoria, de Sandy Powell

 

Melhor Edição
Avatar, de Stephen E. Rivkin, John Refoua e James Cameron
Distrito 9, de Julian Clarke
Guerra ao Terror, de Bob Murawski e Chris Innis
Bastardos Inglórios, de Sally Menke
Preciosa, de Joe Klotz

 

Melhor Maquiagem
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

 

Melhor Trilha Sonora
Avatar, de James Horner
O Fantástico Sr. Raposo, de Alexandre Desplat
Guerra ao Terror, de Marco Beltrami e Buck Sanders
Sherlock Holmes, de Hans Zimmer
Up - Altas Aventuras, de Michael Giacchino

 

Melhor Canção Original
The Weary Kind, de T-Bone Burnett e Ryan Bingham (Coração Louco)
Loin de Paname, de Reinhardt Wagner e Frank Thomas (Faubourg 36)
Take it All, de Maury Yeston (Nine)
Down in New Orleans, de Randy Newman (A Princesa e o Sapo)
Almost There, de Randy Newman (A Princesa e o Sapo

 

Melhor Som
Avatar
Guerra ao Terror
Star Trek
Up - Altas Aventuras
Bastardos Inglórios

 

Melhor Edição de Som
Avatar
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Star Trek
Up - Altas Aventuras

 

Melhores Efeitos Visuais
Avatar
Distrito 9
Star Trek

 

Melhor Documentário
Burma VJ, Anders Ostergaard
The Cove, de Louie Psihoyos
Food, Inc., de Robert Kenner
The Most Dangerous Man in America, de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Wich Way Home, de Rebecca Camisa

 

Melhor Documentário de Curta-Metragem
China´s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Capaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing a GM Plant
Królik po Berlinsku
Music by Prudence

 

Melhor Curta-Metragem de Animação
French Roast
Granny O´Grimm´s Sleeping Beauty
La Dama Y Muerte
Logorama
Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death'

 

Melhor Curta-Metragem
The Door
Istallet for Abrakadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants


PUBLICIDADE
PUBLICIDADE